COMMUNE
Le Conseil Municipal

  Accès vers
Les Manifestations
Sites à consulter
Diaporama

L' EQUIPE DU CONSEIL MUNICIPAL



Claude Simonet, Le Maire
ses adjoints et ses conseillers municipaux :

Dominique Duranton, 1ère adjointe,
Alain Goumy , 2ème adjoint,
Christophe Belotti, Morgant Bertholon, Laurent Gorge, Paulette Malavaud,
Paul Marcellaud, Nathalie Teillard, Didier Vergnaud, Angélique Yvernault.


DELEGUES AUX DIFFERENTS ORGANISMES ET SYNDICATS

CIATE

- Claude Simonet, Dominique Duranton

Syndicat transports scolaires Ahun et Syndicat restructuration Collège Ahun

- titulaires : Nathalie Teillard, Christophe Belotti

- suppléante : Angélique Yvernault

Syndicat des eaux (SIAEP St Sulpice les Champs/Vallière)

- titulaire : Laurent Gorge, Morgant Bertholon

Syndicat d’électrification St Sulpice les Champs

- titulaires : Laurent Gorge, Paul Marcellaud

- suppléants : Claude Simonet, Alain goumy

SDEC/Secteur d’énergie

- titulaires : Laurent Gorge, Paul Marcellaud

suppléants : Claude Simonet, Alain Goumy

SDIC 23 (développement de l’informatique communal)

- titulaire : Morgant Bertholon

- suppléante : Nathalie Teillard

SICTOM de Chénérailles (ordures ménagères)

- titulaire : Didier Vergnaud

- suppléant : Paul Marcellaud

ASSUMER

- Claude Simonet, Dominique Duranton

Un délégué en charge des questions défense

- Christophe Belotti

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

CCAS

- le Maire : Claude Simonet

- 4 conseillers municipaux : Dominique Duranton, Angélique Yvernault,

Laurent Gorge, Paulette Malavaud

- 4 habitants : Paulette Taboury, Camille Teillard,

Christian Manigaud, Christian Leclerc

Commission cantonale d’aide sociale

- titulaire : Claude Simonet

- suppléant : Alain Goumy

Commission de révision des listes électorales

- le Maire : Claude Simonet

- un délégué Administration générale : Mme Marie-Josèphe Faucher-Jehle

- un délégué Tribunal de Grande Instance : Mr Christian Conchon

ASRC ; Soutien à Domicile du Donzeil

- le Maire : Claude Simonet

- Dominique Duranton

Commission d’appel d’offres

- titulaires : Dominique Duranton, Alain Goumy, Paulette Malavaud

- suppléants : Christophe Belotti, Morgant Bertholon, Paul Marcellaud

Commission intercommunale des Impôts directs

- titulaire : Alain Goumy

- suppléante : Dominique Duranton

Commission communale des Impôts

choisie par la direction des services fiscaux, parmi la liste proposée par le Conseil Municipal,

- titulaires : Paulette Malavaud, Morgant Bertholon, Didier Vergnaud,

Christophe Belotti, Jean-Pierre Desjumaux, René Poutonnet

- suppléants : Gérard Gorge, Martine Peucker, Alain Noel,

Christian Leclerc, Colette Bressan, Gabriel Lecomte

COMMISSIONS COMMUNALES

Commission Budget Finances

- Claude Simonet, Dominique Duranton, Alain Goumy, Angélique Yvernault,

Paulette Malavaud, Morgant Bertholon, Laurent Gorge, Paul Marcellaud

Commission des Travaux

- tout le Conseil Municipal

Commission «événements climatiques »

- tout le Conseil Municipal

Commission Culture et Communication

- Dominique Duranton, Angélique Yvernault, Paulette Malavaud, Martine Peucker

Commission Fleurissement de la commune

- Paulette Malavaud, Paul Marcellaud